При вычислении воспользуйтесь формулами m=-b/2a и n=f(-b/2a),где m и n координаты вершины параболы f(x) =ax^2+bx+c
Решение: а) f(x)=x²-6x+4; В приведенном уравнение b =-6, a=1 m=x=-b/2a =-(-6)/(2*1)=6/2=3 n=y(3)=3²-6*3+4=9-18+4=-5 Вершина параболы y= x² - 6x + 4 находится в точке с координатами m=х=3, n=у(3)=-5
б) f(x)=-x²-4x+1 В приведенном уравнение b =-4, a=-1 m=x=-b/2a =-(-4)/(2*(-1))=-4/2=-2 n=y(-2)=-(-2)²-4*(-2)+1=-4+8+1= 5 Вершина параболы y= -x² - 4x + 1 находится в точке с координатами m=х=-2, n=у(-2)= 5
в)f(x)=3x²-12x+2
В приведенном уравнение b =-12, a=3 m=x=-b/2a =-(-12)/(2*3)=12/6= 2 n=y(2)=3*2²-12*2+2=12-24+2= -10 Вершина параболы y= 3x²-12x+2 находится в точке с координатами m=х=2, n=у(2)= -10
Добрый день! Давайте решим эту задачу шаг за шагом.
1. Нам нужно определить наименьшее количество граммов вишни, которое содержит не менее 1 мг витамина А и 60 мг витамина С.
2. Обратимся к таблице и посмотрим на содержание витаминов в 100 г вишни. Указаны только значения для витаминов А и С, поэтому они нас интересуют.
3. В таблице видим, что в 100 г вишни содержится 0,2 мг витамина А и 25 мг витамина С.
4. Нам нужно найти наименьшее количество граммов вишни, содержащее не менее 1 мг витамина А и 60 мг витамина С.
5. Начнём с витамина А. У нас уже есть 0,2 мг витамина А в 100 г вишни. Чтобы узнать, сколько это будет в одном грамме вишни, мы должны разделить 0,2 на 100: 0,2 / 100 = 0,002 мг витамина А в одном грамме вишни.
6. Теперь перейдем к витамину С. У нас есть 25 мг витамина С в 100 г вишни. Для определения количества витамина С в одном грамме вишни мы делим 25 на 100: 25 / 100 = 0,25 мг витамина С в одном грамме вишни.
7. Теперь у нас есть информация о содержании витамина А и С в одном грамме вишни: 0,002 мг витамина А и 0,25 мг витамина С.
8. Мы хотим, чтобы количество граммов вишни было наименьшим, но содержало не менее 1 мг витамина А и 60 мг витамина С.
9. Для витамина А нам нужно, чтобы количество граммов вишни было не менее 1 / 0,002 = 500 г.
10. Для витамина С нам нужно, чтобы количество граммов вишни было не менее 60 / 0,25 = 240 г.
11. Чтобы удовлетворить оба условия одновременно, мы выбираем наименьшее из двух значений. В данном случае, это 240 г.
12. Таким образом, наименьшее количество граммов вишни, содержащее не менее 1 мг витамина А и 60 мг витамина С, равно 240 г.
Надеюсь, это решение было понятным и подробным. Если есть еще какие-то вопросы, я с удовольствием помогу!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку