chitaevtimur134
17.03.2023 22:59

Розв'яжіть систему рівнянь:

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
veno1
13.07.2022 03:39
Пусть A - объём работы, которую предстоит выполнить. Пусть t ч - время, за которое может выполнить эту работу один фотограф и t+2 ч - второй фотограф. Тогда за 1 час один фотограф выполняет A/t часть работы, а другой фотограф - A/(t+2) часть работы. Работая же вместе, они за 1 час выполняют A/t+A/(t+2) часть работы. По условию, [A/t+A/(t+2)]*15/8=A. Сокращая на A, приходим к уравнению [1/t+1/(t+2)]*15/8=1, которое приводится к квадратному уравнению 4*t²-7*t-15=0. Это уравнение имеет решения t1=3 ч и t2=-1,25 ч. Но так как t>0, то t=3 ч. Тогда t+2=5 ч. ответ: 3 ч и 5 ч.   
0,0(0 оценок)
Ответ:
Liza81818191
12.11.2021 20:14

Вопрос неполный. Перевод градусов в часы и минуты различается в зависимости от поставленной задачи.

1) Определение времени по углу между часовой и минутной стрелкой циферблата. (Обычно решается обратная задача и задается временной промежуток, т.к. один и тот же угол стрелки могут составлять в различное время). При решении учитываем, что часовая проходит весь циферблат (360°) за 12 часов ( в обычно применяемом формате часового циферблата стрелочных часов), а минутная за 1 час,т.е. за 60 мин. Значит:

360° : 12 = 30° угол поворота часовой стрелки циферблата за 1 час

30° : 60 = 0,5° угол поворота часовой стрелки за 1 минуту

360° : 60 = 6° угол поворота минутной стрелки за 1 минуту.

Например: В какое время после 12 часов угол между часовой и минутной стрелкой первый раз будет 55° ?

Пусть это произойдет через Х мин. За это время минутная стрелка отклонится от 12 часов на 6*Х градусов, а часовая на 0,5Х градусов.

(6Х - 0,5Х)° = 55°, Х = 10 мин, т.е. время 0 часов 10 мин

2) Две меры углов - часовая и градусная - применяются в астрономии. Для решения задач по переходу из одной меры в другую вспомним, что земля поворачивается вокруг своей оси на 360° за сутки (24 часа), значит: 360° : 24 = 15° соответствует 1 часу в астрономии.

Например: а) прямое восхождение звезды 120°

120° = 120 : 15 = 8 часов

б) угол светила над горизонтом 54°.

54° = 54 : 15 = 3,6 часа

6/10 часа = 6*60/10 = 36'

54° = 3 часа 36'

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота