soso9
09.03.2020 15:50

Решить 4,5 задание. Высшая математика 1 курс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MrtMiyaGi
01.09.2021 18:54
Пусть х км в час скорость лодки в неподвижной воде.
(х+3) км в час  скорость лодки по течению, 
(х-3) км в час скорость лодки против течения
Плот км со скоростью реки, т.е 3 км в час
51:3= 17 часов плыл плот,
Лодка  отправилась на час позже, т.е плыла 17-1=16 часов
За это время лодка проплыла путь в 140 км по течению и 140 км против течения
Составим уравнение:
140/(х+3)  + 140/ (х-3)= 16
Приведем дроби к общему знаменателю
140( х-3+х+3)/(х²-9) = 16,
раздели обе части уравнения на 4 и умножим на (х²-9)≠0
получим:
35·2х=4(х²-9).
4х²-70х-36=0.
2х²-35х-18=0
D=35²+8·18=1225+144=1369=37²
x=(35-37)/4 <0 не удовлетворяет условию задачи  или х=(35+37)/4=18
ответ 18 км в час скорость лодки в неподвижной воде
0,0(0 оценок)
Ответ:
lalka133722
01.09.2021 18:54
Решение
Пусть х км/ч скорость лодки в неподвижной воде.
(х+3) км/ч  скорость лодки по течению, 
(х-3) км/ч скорость лодки против течения
Плот км со скоростью реки, т.е 3 км/ч
51:3= 17 часов плыл плот,
Лодка  отправилась на час позже, т.е плыла 17-1=16 часов
За это время лодка проплыла путь в 140 км по течению и 140 км против течения
Составим уравнение:
140/(х+3)  + 140/ (х-3)= 16
Приведем дроби к общему знаменателю
140( х-3+х+3)/(х²-9) = 16,
разделим обе части уравнения на 4 и умножим на (х²-9)≠0
получим:
35·2х=4(х²-9).
4х²-70х-36=0.
2х² - 35х - 18=0
D=35²+8·18=1225+144=1369
x₁ = (35-37)/4 < 0 не удовлетворяет условию задачи
 х₂ = (35+37)/4=18
 18 км/ч -  скорость лодки в неподвижной воде
ответ: 18 км/ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота