42-6=36 (ч ) тратит на дорого туда-обратно
s=v*t
(vсоб+vтеч)t1=(vсоб-vтеч)t2=315
vсоб*t1+vтеч*t1-vсоб*t2+vтеч*t2=0
vсоб*(t1-t2)+vтеч*(t1+t2)=0
vсоб*(2*t1-36)+vтеч*(36)=0
vтеч=-vсоб*(2*t1-36)/36
vтеч=-18*(2*t1-36)/36=-18*2*t1/36+18*36/36=-t1+18
(vсоб+vтеч)t1=315
(18-t1+18)t1=315
36t1-t1^2-315=0
-1 36 -315
D=1296-1260=36
корни=-36±6 /-2
корень1=15
корень2=21
подставим
vтеч1=3
vтеч2=-3
какой из двух корней зависит от направления течения
в нашем случае т1 меньше т2 т.е т1=15, т2=21
проверим т1+т2=36
т.е при принятых обозначениях наш корень т1=15, скоростьтечения через т1=3 (попутна катеру при движении туда)
кислоты х%
воды х+20%
х+х+20=100
х=40%
кислоты в растворе: (9*40):100=3,6кг
воды в растворе: 9-3,6=5,4кг
ответ: воды 5,4кг, кислоты 3,6кг
№2
масса воды в начале: (2,5*64):100=1,6 ц
масса сухого вещ-ва: 2,5-1,6=0,9 ц
после испарения сухое вещво составляет 100-55=45% от массы всего дерева
значит после ипарения масса дерева равна (0,9*100):45=2 ц
масса дерева уменьшилась на 2,5-2=0,5 ц
ответ:0,5ц.
№3
площадь меньшего поля С соток, а большего С+1 соток.пока сын выкосил 0,5С, отец выкосил С соток,т к его скорость в 2 раза больше и выкосит он в 2 раза больше. Знчит 0,5 поля отец выкосит за то же время за какое сын выкосит 1 сотку.1/х=С/(2*2х) С=4
ответ:площадь меньшего поля 4 сотки, а большего 5 соток