rudnevskaya20041
16.04.2022 19:09

Впервом сплаве содержится 3% цинка, во втором сплаве содержится 13% цинка. масса первого сплава на 5 кг меньше массы второго сплава. третий сплав получили из первого и второго сплавов. он содержит 10% цинка. найди массу второго сплава. ответ округли до целых.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
koshulinskayag
08.06.2020 02:14

масса второго сплава 8,75

Объяснение:

пусть масса второго сплава равна Х,

тогда масса первого сплава равна Х-5

Х+(Х-5) - масса третьего сплава

следовательно, зная массовые доли цинка мы можем составить уравнение 0,03(Х-5)+0,13Х=0,1(Х+Х-5)    (проценты переводим!)

решаем получившееся уравнение

0,03(Х-5)+0,13Х=0,1(Х+Х-5)

0,03х-0,15+0,13х=0,2х-0,5

-0,04х=-0,35

х=8,75

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота