Пусть скорость лодки Х км/ч Тогда скорость по течению Х+2 км/ч Скорость против течения Х-2 км/ч
t = S / V в одну сторону лодка плыла по течению, затратив время 21 / (х+2) ч в другую сторону лодка плыла против течения, затратив время 21 / (х-2) ч Из всего времени (4 часа) вычитаем время на стоянку (24 мин = 24/60 ч = 0,8 ч)
Составляем уравнения
21 / (х+2) + 21 / (х -2) = 4 - 0,8 домножаем обе части на (х+2)(х-2), не равное нулю
Пусть скорость второго лыжника будет х км/ч, тогда скорость первого лыжника, будет х-2 км/ч (т.к. его скорость была на 2 км/ч меньше, чем у второго). Время, за которое первый лыжник преодолел расстояние в 40 км будет: 40/(х-2)=t Второй лыжник потратил столько же времени, сколько и первый, только преодолел 48 км, его время будет: 48/х=t
Т.к. время первого и второго лыжников равны, получаем уравнение: t=40/(х-2)=48/х
Решаем это уравнение относительно х: 40 = 48 х-2 х
40*х=48*(х-2) 40х=48х-48*2 40х=48х-96 48х-40х=96 8х=96 х=96:8 х=12 км/ч - скорость второго лыжника.
Скорость первого лыжника на 2 км/ч меньше, чем у второго, т.е.: 12-2=10 км/ч - скорость первого лыжника.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку