Решение: В первом банке у вкладчика через год доход составит: 50*25% :100%=12,5 (тыс.руб) Во втором банке сумму дохода с учётом вклада за год можно вычислить по следующему алгоритму: Д+В=В*1,02^12 -где Д- сумма дохода; В-сумма вклада; 1,02=(100% +2%):100% ; 12-число месяцев в году Отсюда: Д+В=50*1,02^12=50*1,26824=63,412(тыс.руб) Д=63,412-50=13,412 (тыс.руб)-доход во втором банке
Следовательно можно сделать вывод, что доход во втором банке будет выше на: 13412 руб- 12500руб=912 руб
ответ: Доход в первом банке-12 500 руб; доход во втором банке - 13 412 руб
Решение: Обозначим объём вспашки всего поля за 1(единицу), а время вспашки всего поля Иваном за (х) часов, тогда время вспашки поля Григорием, согласно условия задачи, равно: (х+6) час Производительность работы Ивана в 1 час 1/х; Производительность работы Григория в 1 час 1/(х+6) А так как работая вместе они вспашут поле за 4 часа, то: 1 : [1/х/(х+6)]=4 1: [(х+6+х)/(х²+6х)]=4 1 : [(2х+6)/(х²+6х)]=4 х²+6х=(2х+6)*4 х²+6х=8х+24 х²+6х-8х-24=0 х²-2х-24=0 х1,2=(2+-D)/2*1 D=√(4-4*1*-24)=√(4+96)=√100=10 х1,2=(2+-10)/2 х1=(2+10)/2 х1=6 х2=(2-10)/2 х2=-4 - не соответствует условию задачи Время вспашки поля Иваном составляет 6 часов
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку