saitovdamir20Damit
29.01.2022 00:20

Человек ростом 1.8м стоит на расстоянии 16 шагов от столба, на котором расстоянии висит фонарь. тень человека равна восьми шагам. на какой высоте расположен фонарь ( в метрах)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kapusta1337
24.05.2020 05:43

Имеем: АВ - столб, ДЕ - человек, СД - тень, АС - расстояние от столба до конца тени.

ДЕ=1,8 м, АД=16 шагов,  СД=8 шагов. АС=16+8=24 шага. Найти АВ.

ΔАВС подобен ΔСДЕ по двум углам, значит имеет место соотношение сторон:

АВ\ДЕ=АС\СД, откуда АВ=ДЕ*АС:СД=1,8*24:8=5,4 (м).

ответ: 5,4 м.


Человек ростом 1.8м стоит на расстоянии 16 шагов от столба, на котором расстоянии висит фонарь. тень
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота