Пусть v ( можно х ) - скорость первой машины, тогда скорость 2 машины ( v+20). Путь они одиннаковый 180км, выразим время движения 1 и 2 машины. t1=180 / x, t2=180 / ( x+20) . Зная, что первая пришла позже на 45 мин=0,75ч, составим уравнение: 180 / x - 180 / ( x+20)=0,75, решим уравнение относительно х. 180х+3600 - 180х =0,75х^2 +15x, получили квадратное уравнение 0,75х^2 +15x -3600=0, решаем, получаем 2 корня х1=60, х2= -80 ( скорость отрицательной не бывает ) значит скорость 1 автомобиля v=60км/ч, скорость второго 60+20=80км/ч . ответ: 1 машина 60км/ч, 2 машина 80км /ч.
Пусть скорость пешком v₁ = х км/ч, тогда скорость на велосипеде v₂ = х + 6 км/ч Время при движении пешком t₁ = 45 мин = 3/4 ч Время на велосипеде t₂ = 20 мин = 1/3 ч Расстояние до школы S = v₁t₁ = v₂t₂
Тогда: v₁t₁ = v₂t₂ x*3/4 = (x + 6)*1/3 3/4 x = 1/3 x + 2 9/12 x - 4/12 x = 2 5/12 x = 2 x = 2 * 12/5 x = 24/5 x = 4,8 (км/ч) - скорость пешком. х + 6 = 10,8 (км/ч) - скорость на велосипеде
S = 4,8*3/4 = 10,8*1/3 = 3,6 (км)
ответ: 3,6 км
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку