2) 4+7=11 (ч) - общее время в пути.
3) 640-35=605 (км)
4) 605:11=55 (км/ч) - скорость машины.
5) 55+5=60 (км/ч) - скорость поезда Предположим, что скорость поезда х км/ч, тогда скорость машины (х-5) км/ч, также из условия задачи известно, что за 4 часа езды на машине и 7 часов езды на поезде туристы проехали 640 км
согласно этим данным составим и решим уравнение:
4(х-5)+7х=640
4х-20+7х=640
11х-20=640
11х=640+20
11х=660
х=660:11
х=60 (км/ч) - скорость поезда.
х-5=60-5=55 (км/ч) - скорость машины Предположим, что скорость машины х км/ч, тогда скорость поезда (х+5) км/ч, также из условия задачи известно, что за 4 часа езды на машине и 7 часов езды на поезде туристы проехали 640 км
согласно этим данным составим и решим уравнение:
4х+7(х+5)=640
4х+7х+35=640
11х+35=640
11х=640-35
11х=605
х=605:11
х=55 (км/ч) - скорость машины.
х+5=55+5=60 (км/ч) - скорость поезда Предположим, что скорость поезда х км/ч, а скорость машины у км/ч, также из условия задачи известно, что за 4 часа езды на машине и 7 часов езды на поезде туристы проехали 640 км, а зная, что скорость поезда больше скорости машины на 5 км/ч
составим и решим систему уравнений:







(км/ч) - скорость машины.
(км/ч) - скорость поезда.
ответ: скорость поезда 60 км/ч.
Проверка:
1) 55·4=220 (км) - проехали туристы на машине.
2) 60·7=420 (км) - проехали туристы на поезде.
3) 220+420=640 (км) - весь путь.
Объяснение: sint=-3/5 cost=-4/5 tgt=3/4.
ctg4/3 π<t<3π/2 sint=? cost=? tgt=?
tgt=1/ctgt=1/(4/3)
tgt=3/4.
(ctgt)²=(4/3)²
cos²t/sin²t=16/9
9*cos²t=16*sin²t
9*cos²t+16*cos²t=16*sin²t+16*cos²t
25*cos²t=16*(sin²t+cos²t)
25*cos²t=16*1 |÷25
cos²t=16/25
cost=√(16/25)=±4/5. Так как π<t<3π/2 ⇒
cost=-4/5.
sin²t+cos²t=1
sin²t=1-cos²t=1=(-4/5)²=1-(16/26)=9/25
sint=√(9/25)=±3/5 Так как π<t<3π/2 ⇒
sint=-3/5.
x+√(14+x²)=7
√(14+x²)=7-x²
(√(14+x²)²=(7-x²)²
14+x²=49-14x+x²
14x=35 |÷14
x=2,5.
ответ: х=2,5.