Если катер вышел в 9.00 и прибыл назад в 16.00, значит в дороге он был 7 часов. V собств. = х км/ч; 1час 40мин = 1 2/3ч = 5/3 ч S V t туда 30 км х + 3 км/ч 30/(х +3)ч обратно 30 км х - 3 км/ч 30/(х -3) ч 30/(х +3) + 30/(х -3) = 7 - 5/3 30/(х +3) + 30/(х -3) = 16/3 | * 3(x +3)(x -3) 90(x - 3) + 90(x +3) = 16x² -9) 90x -270 + 90x +270 = 16x² - 144 16x² - 180x - 144 =0 4x² - 45x -36 = 0 x₁ = -6/8 ( не подходит по условию задачи) х₂ = 12 (км/ч) - собственная скорость катера.
1.Пусть скорость первого Х. Второго Х-20. 240/(Х-20)-240/Х=1 240*(Х-Х+20) =Х*Х-20Х Х*Х-20Х=4800 Х*Х-20Х+100=4900 (Х-10)*(Х-10)=70*70 Положительный Х один и равен 80 ответ : 80 км/ч
2) Средняя линия трапеции (9+15)/2=12 Средние линии двух треугольников образуемых верхним основанием и двумя нижними вершинами одинаковы и равны половине верхнего(меньшего) основания, т.е равны 4,5. Искомый отрезок, очевидно, равен средней линии трапеции минус длины средних линий этих треугольников, т.е. равен 12-2*4,5=3 ответ: 3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку