расстояние 96 км; скорость течения --- 5 км/час; время против течения --- ?,час, но на 10>, чем по течению; собств. скорость лодки ? км/час Решение. Х км/час скорость лодки в неподвижной воде ( собственная скорость ); (Х - 5) км/час скорость против течения; 96/(Х-5) час время, затраченное против течения; (Х + 5) км/час скорость по течению; 96/(Х+5) час время, затраченное по течению; 96/(Х-5) - 96/(Х+5) = 10 (час) разница во времени по условию; приведем дроби к общему знаменателю (Х+5)(Х-5) = (Х^2 - 25) и умножим на него все члены уравнения: 96(Х+5) - 96*(Х-5) = 10*(X^2 - 25); 96Х + 96*5 - 96Х + 96*5 = 10X^2 - 250; 10Х^2 = 1210; X^2 = 121; Х = 11(км/час). Отрицательную скорость ( второй корень уравнения) а расчет не принимаем! ответ : Скорость лодки в неподвижной воде 11 км/час. Проверка: 96:(11-6) - 96:(11+6) = 10; 10 = 10
Для начала вычисли сумму которую бы затратила семь на поездку если бы купили билеты на поезд: 1)вычисли цену детского билета он стоит половину взрослого то есть: 2400/2=1200 руб 2)вычислим количество денег затраченных на поездку: 1200*2+2400*2=7200 руб.(именно столько семья затратила бы если купила билеты на поезд. теперь нужно вычислить сумму если бы семья поехала на автомобиле: 1)вычислим количество литров бензина необходимого для путешествия. для этого нужно знать количество бензина нужного для 1 км пути - 9л/100=0,09 литров на км известно что расстояние от Краснодара до Москвы составляет 1350 км, тогда количество бензина для путешествия равно 1350*0,09=121,1 литр(именно столько нужно бензина для путешествия) 2)вычисли сумму которую потратила семья на бензин : 121,5* 30= 3645 руб. 3)прибавим эту сумму к стоимости гостиннеце: 1500*2+ 3645=6645
сравнив полученные результаты приходим к выводу что выгоднее ехать на автомобиле
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку