Если катер вышел в 9.00 и прибыл назад в 16.00, значит в дороге он был 7 часов. V собств. = х км/ч; 1час 40мин = 1 2/3ч = 5/3 ч S V t туда 30 км х + 3 км/ч 30/(х +3)ч обратно 30 км х - 3 км/ч 30/(х -3) ч 30/(х +3) + 30/(х -3) = 7 - 5/3 30/(х +3) + 30/(х -3) = 16/3 | * 3(x +3)(x -3) 90(x - 3) + 90(x +3) = 16x² -9) 90x -270 + 90x +270 = 16x² - 144 16x² - 180x - 144 =0 4x² - 45x -36 = 0 x₁ = -6/8 ( не подходит по условию задачи) х₂ = 12 (км/ч) - собственная скорость катера.
Поскольку переменная х входит в чётной степени, то график заданной функции симметричен относительно оси у. Производная этой функции равна нулю пр х = 0. Подставив это значение в уравнение функции, получаем у = 1. Исследуем поведение производной вблизи точки х = 0. х 0.5 0 -0.5 у' -0.6875 0 0.6875. Производная переходит с + на -, значит, при х = 0 имеем максимум функции, равный у = 1. Минимальное значение на заданном отрезке найдём, подставив значение х = +-3 в уравнение (достаточно х = 3, так как функция чётная) ymin = 1-3⁴-3⁶ = 1-3⁴*(1+3²) = 1-81*(1+9) = 1-810 = -809. ответ при (х=+-3) : умакс = 1, умин = -809.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку