hatechanoy23l1
08.08.2022 03:18

Яхта по течению реки 9км-и столько же против течения.на путь по течению затрачено на 2 часа меньше,чем на путь против течения.найдите скорость яхты в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3км/ч.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
aleksandrzhark
24.05.2020 04:48

ответ: 6 км/ч.

Объяснение: Пусть x км/ч скорость яхты в стоячей воде, тогда скорость яхты по течению реки будет x+3 км/ч, а против течения x-3 км/ч. Время которое яхта затратила против течения \frac{9}{x-3} часов, а по течению \frac{9}{x+3} часов и разница составила 2 часа. Составим уравнение:

\frac{9}{x-3} -\frac{9}{x+3}=2

9x+27-9x+27=2(x^{2} +3x-3x-9)

x^{2}-9=27

x^{2} -36=0

(x+6)(x-6)=0

x+6=0

х=(-6) (км/ч) не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

x-6=0

х= 6 (км/ч) скорость яхты в стоячей воде.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота