rimanchik
11.06.2022 06:25

Сплавили два слитка, содержащие цинка в которых было 64% и 84% соответственно. получился сплав, содержащий 76% цинка. его вес 50 г. сколько весил каждый из сплавленных слитков?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nvanislavskaya
24.05.2020 04:44

Составим пропорцию

76-х

100-50

х=76*50\100=38

Составим систему уравнений где х и у массы цинка в сплавах

(64у+84х)\38=76,

х+у=38;

(64у+84х)\38=76,

х+у=38;

64у+84х=2888,

х=38-у;

16у+21(38-у)=722,

х=38-у;

16у+798-21у=722,

х=38-у;

5у=76,

х=38-у;

у=15,2,

х=38-у;

у=15,2,

х=38-15,2=22,8;

22,8 грам в 84 процента 

15,2 грам в 64 процента

Составим пропорции

22,8-84

х-100

х=2280\84=27,14

15,2-64

у-100

у=1520\64=23,75

ответ 23,75 и  27,14

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота