Путь из города в поселок S1=24 км Путь обратно S2 = 30 км Скорость на пути из города в поселок V1 (неизвестна, примем за x) Скорость на обратном пути V2 = V1 + 2 км/ч = x+2 Время на первом пути T1 = S1 / V1 = 24 / x Время на втором пути T2 = S2 / V2 = 30 / (x+2) = T1 + 0,1 ч. = 24 / x + 0,1 Получили уравнение: 30 / (x+2) = 24 / x + 0,1 Приводим дроби к общему знаменателю: (30 * x - 24 * (x+2) - 0,1 * x * (x+2)) / (x * (x+2)) = 0 x ≠ 0, x ≠ -2 (верно, так как x - скорость велосипедиста) Числитель приравниваем к 0, раскрываем скобки: 30x - 24x - 48 - 0,1 x² - 0,2x = 0 Решаем квадратное уравнение: x1=48, x2=10 Скорость из города в посёлок могла быть 48 км/ч или 10 км/ч (в обоих случаях условия задачи выполняются, проверь) Скорость на обратном пути, V2, будет соответственно 50 км/ч или 12 км/ч.
P.S. По опыту езды на велосипеде могу сказать, то поддерживать скорость 50 км/ч на протяжении 30 км могут только спортсмены при езде по подготовленному треку на хорошем спортивном велосипеде. Так что правильный ответ скорее всего 12 км/ч. Но и 50 км/ч соответствует условию задачи.
Пусть скорость второго лыжника будет х км/ч, тогда скорость первого лыжника, будет х-2 км/ч (т.к. его скорость была на 2 км/ч меньше, чем у второго). Время, за которое первый лыжник преодолел расстояние в 40 км будет: 40/(х-2)=t Второй лыжник потратил столько же времени, сколько и первый, только преодолел 48 км, его время будет: 48/х=t
Т.к. время первого и второго лыжников равны, получаем уравнение: t=40/(х-2)=48/х
Решаем это уравнение относительно х: 40 = 48 х-2 х
40*х=48*(х-2) 40х=48х-48*2 40х=48х-96 48х-40х=96 8х=96 х=96:8 х=12 км/ч - скорость второго лыжника.
Скорость первого лыжника на 2 км/ч меньше, чем у второго, т.е.: 12-2=10 км/ч - скорость первого лыжника.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку