HrenSGori
16.06.2020 01:38

До ть будь-ласка!)
Катер проплив 45км за течією, і 7км проти течії, витративши на весь шлях 3 год. Яка швидкість катера, якщо швидкість течії 2км/год?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
БЕРЕНА
12.10.2020 01:19

16 км/год.

Объяснение:

Нехай швидкість катера х км/год, тоді швидкість катера за течією х+2 км/год, проти течії х-2 км/год. Маємо рівняння:

45/(х+2) + 7/(х-2) = 3

45(х-2)+7(х+2)-3х²+12=0

45х-90+7х+14-3х²+12=0

3х²-52х+64=0

х=(52±√(2704-768))/6=(52±44)/6

х=2 (не підходить за умовою)  х=16

Швидкість катера 16 км/год.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота