Пусть скорость в стоячей воде равна х км/ч , тогда скорость против течения равна (x-2) км/ч, а по течению - (х+2) км/ч. Время, пройденное против течения равно 10/(x-2) ч, а по течению - 12/(х+2) ч.
Составим уравнение
10/(x-2) + 12/(x+2) = 1
10(x+2) + 12(x-2) = (x+2)(x-2)
10x + 20 + 12x - 24 = x² - 4
x² - 22x =0
x (x - 22) = 0
x1 = 0 - не удовлетворяет условию x2 = 22 км/ч - скорость в стоячей воде
1. a) (x²-y²)-(x²+2xy+y²)= =(x-y)(x+y)-(x+y)²= =(x+y)(x-y-x-y)=(x+y)(-2y) b) (a²-b²)-(a²-2ab+b²)= =(a-b)(a+b)-(a-b)²= =(a-b)(a+b-a+b)=2b(a-b) 2. пусть х метров- первоначальная длина, ширина и высота дома в форме куба. Тогда (х+2) метров - получившаяся длина, (х-2) метров - получившаяся ширина, тк высоту не меняли, то она осталась х метров. Объём куба находится как х^3, а параллелепипеда как х(х+2)(х-2). Составим и решим уравнение. х^3-х(х+2)(х-2)=36 x^3-x(x²-4)=36 x^3-x^3+4x=36 4x=36 x=9(метров) ответ: 9метров значок ^ обозначает в степени
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку