Х- скорость автомобиля 150/х - время за которое проедет автомобиль весь путь х+20 - скорость мотоциклиста 150/(х+20) - время за которое проедет мотоциклист переведём 1ч15м в минуты=1*60+15=75мин составим уравнение: 150/(х+20)-150/х=75 общий знаменатель х(х+20) получим квадратное уравнение: -1,25х^2-25х-3000=0 решаем через дискриминант д=625+4*1,25*3000=15625 х1=(-25-125)/2,5 - не имеет значения, так как скорость не может быть отрицательной х2=(-25+125)/2,5=40км/ч - скорость автомобиля значит скорость мотоциклиста 40+20=60км/ч ответ: скорость автомобиля=40км/ч и скорость мотоциклиста = 60км/ч
Для решения задач на движение существует готовая формула s = v * t - формула пути s - расстояние 1 м 25 см = 125 см v - скорость 54 см/ч t - время ? t = 125 cм : 54 см/ч = 2 целых 17/54 часа = 2 ч 18,(8) мин ответ: за 2 часа и примерно 19 минут.
Но уж если в условии задачи дали размеры гусеницы, попробуем использовать и эту величину. (начало пути) < 125 см > + 1 cм = 126 см (конец пути) t = 126 см : 54 см/ч = 126/54 = 2 18/54 = 2 1/3 часа - за это время гусеница преодолеет расстояние 125 см (вынесет свой хвост за отметку 125 см) 2 1/3 часа = 2 ч + (60 : 3) мин = 2 ч 20 мин. ответ: за 2 ч 20 мин.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку