Пусть за t₁=х часов проезжает расстояние между городами 1-ый поезд. Тогда за t₂=(20-х) часов проезжает 2-ой поезд.
Пусть s - расстояние между городами. тогда v₁=s/t₁=s/x - скорость первого поезда а v₂=s/t₂=s/(20-x) - скорость второго. Скорость их сближения v₃=v₁+v₂ = s/x + s/(20-x) Тогда время, через которое они встреться t(v)=s/v₃ и по условию это равно 4часа 48 минут.
Переведём это время в часы. 4ч48м = 4 48/60ч = 4 12/15ч = 72/15ч
Так как никто не строит графики, то объясню, как это делать. 1) y= -2|x|+1 Cтроишь прямую у= -2х+1 . Она проходит через две точки с координатами (0,1) и (1, -1) . Затем, так как присутствует |x|, то надо ту часть прямой, которая находится в правой полу- плоскости (правее оси ОУ), отобразить симметрично оси ОУ в левую полуплоскость. А всё что было до этого в левой полуплоскости стереть. Отображённая часть прямой будет проходить через точки (0,1) и (-1, -1).Получим две ветви, симметричные относительно оси ОУ. (Похоже на букву "А" без перекладинки, то есть на букву "эл"). 2) у=|0,5x+1| Cтроишь график функции у=0,5х+1. Он проходит через точки (0,1) и (-2,0). Теперь ,так как вся правая часть взята под модуль, то надо отобразить ту часть прямой, которая находится под осью ОХ , в верхнюю полуплоскость. Получим луч, проходящий через точки (-2,0) и (-6,2). График пхож на "галочку". Весь график (обе ветви) находится выше оси ОХ.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку