27·(а/14)=(27/14)а расходуется на 27 деталей 3) Треугольник АВС - прямоугольный, так как угол ВСА опирается на диаметр АВ. ∠АВС=90°-60°=30° Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы АС=АВ/2 ⇒ АВ=2АС=18√3
Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними. S(Δ ABC) = AB·AC·sin 60°/2=(18√3·9√3·(√3/2))/2=(243√3)/2
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту S(Δ ABC) = (AB·CM)/2 (243√3)/2=(18√3·CM)/2 CM=243√3:18√3 CM=13,5
4) Пусть х км в час - собственная скорость парохода, у км в час - скорость течения реки Тогда (х+у) км в час - скорость парохода по течению (х-у) км в час - скорость парохода против течения По течению за 5 дней пароход то же расстояние, что и против течения за 7 дней 1 день= 24 часа 5·24·(х+у)=7·24·(х-у) 5х+5у=7х-7у 5у+7у=7х-5х 14у=2х х/у=7 ответ в 7 раз собственная скорость теплохода больше скорости течения реки
Пусть собственная скорость теплохода (скорость в неподвижной воде) равна х, тогда по течению х+4, против течения - х-4. Всего с начала до конца пути часов, из которых в пути он было 18-5=13 часов. Мы знаем расстояние - 165 км - которое теплоход, и две его скорости, а так же общее время, поэтому можем составить уравнение:
Теперь мы домножаем обе части уравнения на знаменатели, и получаем следующее уравнение:
Раскрываем скобки, переносим всё одну сторону, получаем квадратное уравнение:
Решаем его и получаем значения х:
В данном случае скорость не может быть отрицательной, поэтому х=26.
ответ: 26 км\ч
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку