boss110
31.05.2022 10:10

Сделать 1 из 2/3/4 , 1го не хватает!

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nikakrasovska
26.06.2020 09:32
Пусть собственная скорость лодки х, а скорость течения реки у. Тогда по течению реки лодка со скоростью (х+у), а против течения реки (х-у). Можно составить уравнение
3*(x+y)+4*(x-y)=108
Известно, что скорость лодки против течения составляет 60% от скорости лодки по течению, то есть
(х-у)=60*(х+у)/100=0,6(х+у)
3*(x+y)+4*0,6*(x+y)=108
3*(x+y)+2,4(x+y)=108
5,4*(x+y)=108
x+y=108:5,4=20 км/ч - скорость лодки по течению реки
x-y=0,6*20=12 км/ч - скорость лодки против течения реки

Из второго уравнения выразим х (можно и из первого, разницы нет):
х=12+у
и подставим в первое уравнение
12+y+y=20
2y=20-12
2y=8
y=8:2=4 км/ч - скорость течения реки.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Ahela007
13.04.2023 13:02

х -скорость 1

у -скорость 2

t -время встречи 1 и 2

xt-yt=20

yt=10x                ⇒t=10x/y, подставляем в 1 и 3 ур-е

xt+9x=9y

 

(10x/y)(х-у)=20  ⇒х²-ху-2у=0    ⇒у=х²/(х-2)

10x²/y=9у-9х    ⇒9у²-9ху-10х²=0

 

9у²-9ху-10х²=0 решаем относительно у

д=(9х)²+9*4*10х²=441х²=(21х)²

у=(9х±21х)/18=30х/18;   -12х/18    подставляем у

 

30х/18=5х/3=х²/(х-2)

3х²=5х²-10х

2х²=10х

х(х-5)=0  ⇒х=5;   0

 

  -12х/18=-2х/3=х²/(х-2)

-2х²+4х=3х²

5х²-4х=0

х(х-4/5)=0

х=0,8; 0            у=х²/(х-2) ⇒у=0,64/(-1,2) нет решения

 

ответ: скорость  первого   5 км/ч

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота