SakuraHarunoo
12.02.2023 06:48

Решить ! технич. fes содержит 4% примесей. рассчитать объем н2s, который образуется при взаимодействии с h2so4. масса h2sтех=44г масса h2sчист=44*0,96

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zlatoust99
21.08.2020 19:26

Привет! Сейчас решим

Для начала составим уравнение химической реакции

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

Для начала рассчитаем массу чистого FeS m (FeS) = 44*0,96 = 42,24г

Над FeS в уравнении реакции напишем его массу (42,24г), а под ним его молярную массу 88. Над H2S поставим X, а под - молярный объем (22,4). Считаем крест накрест

X = (42,24*22,4):84 = 11,264 литра

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота