nikmonastyrev
09.02.2022 22:33

Придумайте на реакцию замещения..

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bobrino599
24.05.2020 01:48

Карбонат натрия, массой 31,5г,в которм содержится 10% примесей обработали соляной кислотой.Вычислить объем газа (н.у.) Выход продукта 95%

 

Дано:

m(Na2CO3) = 31,5г

w(прим.)=10%

HCl

n=95%

Найти: V(газ)

 

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2o + CO2(газ)

1) решаем пропорцией

практически при 31,5г Na2CO3 образуется x(л) газа

теоритически при 106г Na2CO3 образуется 22,4л газа

V(CO2)=22,4л * 31,5г / 106г = 6,66л

2) 6,66л - 100%

   x (л)   - 95%

V(CO2) = 6,4л

 

ответ: 6,4л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота