Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
gurboolga
13.03.2021 07:59
Дано : m(nao)=12,4 г. найти: m ( и v (
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
jon10079595
29.01.2023 17:56
Металлические свойства у вольфрама выражены сильнее, чем у молибдена, но слабее чем у сиборгии. объясните почему?...
Ksenia5555509877
29.06.2022 01:26
Электролизом растворов каких веществ можно получить металл и водород? 1. сульфит натрия2. сульфат железа(ii)3. гидроксид кальция4. нитрат марганца5. фторид лития...
pazyny
10.11.2020 12:39
Какие вещества образуются в результате электролиза раствора хлорида калия? 1. гидроксид калия2. калий3. кислород4. хлор5. соляная кислота...
TheCosmos
03.11.2020 06:41
При электролизе водного раствора сульфида натрия на инертных электродах выделяется1. серная кислота2. натрий3. сера4. водород5. кислород...
simpolita
08.05.2023 20:06
На рисунку 27 наведено графік залежності температури цинку від часу його нагрівання. яким процесам відпові ділянки графіка ab, bc, cd, de, ef...
Luiza3030499
11.02.2020 12:04
ответе на . 1.сколько молей азотной кислоты потребуется для реакции с 8 г оксида магния. 2 сколько граммов гидроксида алюминия должно прореагировать с серной кислотой,...
singerilt
11.02.2020 12:04
Вреакцию с водой вступило 11,27 г чистого натрия. в результате практически было получено 5,2 л водорода. каков выход водорода в % от теоретически возможного?...
мика0955
11.02.2020 12:04
Двухатомную молекулу (при обычных условиях) имеет 1) хлор ; 2) кальций ; 3) фосфор ; 4) кремний....
krav4enkom
11.02.2020 12:04
Сырым его не едят, а вареным выбрасывают. что это?...
SmartFox1
11.02.2020 12:04
В100г воды, растворили 10г сахара, а в 200г растворили 15г сахара. в каком растворе массовая доля сахара больше. ответ потвердите расчетами...
Ответ:
titomasha
03.10.2020 12:18
2Na + O2 = 2NaO
n = m/M
n(NaO) = m(NaO)/M(NaO)
M(NaO) = 23 + 16 = 39 г/моль
n(NaO) = (12,4 г)/(39 г/моль) = 0,3 моль
n(Na)/n(NaO) = 2 моль/2 моль = 1
n(Na) = 0,3 моль * 1 = 0,3 моль
m(Na) = n(Na) * M(Na)
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = 0,3 моль * 23 г/моль = 6,9 г
n(O2)/n(NaO) = 1 моль/2 моль = 0,5
n(O2) = 0,5 * 0,3 моль = 0,15 моль
V(O2) = n(O2) * Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(O2) = 0,15 моль * 22,4 л/моль = 3,36 л
ответ: m(Na) = 6,9 г; V(O2) = 3,36 л
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота