Пусть растворимость CuS в воде составляет Р моль\л. В соответствии с уравнением растворения и диссоциации CuS (к) ⇄ Сu²⁺ + S²⁻ (насыщ. р-р) концентрации ионов составляют: [Cu²⁺]=P, [S²⁻]=P. Подставляем эти величины в выражение для ПР: ПР=[Cu²⁺]*[S²⁻]=P*P=P²=9*10⁻³⁶ и находим величину растворимости: Р=√ПР Р=√9*10⁻³⁶=3*10⁻¹⁸ моль\л или 3*10⁻¹⁸*96 г\моль = 2,88*10⁻¹⁶ г\л ответ: 3*10⁻¹⁸ моль\л или 2,88*10⁻¹⁶ г\л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку