badyul
18.07.2020 23:54

1.определить,какая масса тринитроглицерина образуется при взаимодействии 20 кг глицерина и 50 кг 30% hno3. выход продукта реакции-80% от теоретически возможного

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Виталина456789076
08.07.2020 08:30
  20кг          50кг (30%)        x г.
C3H5(OH)3 + 3HNO3 = C3H5(ONO2)3 + 3H2O

(50*30/100) = 15кг (чистой HNO3)

  20кг            15кг              x г.
C3H5(OH)3 + 3HNO3 = C3H5(ONO2)3 + 3H2O

 20000кг        15000кг          x г.
C3H5(OH)3 + 3HNO3 = C3H5(ONO2)3 + 3H2O

v(глицерина) = m/M = 20000г/92(г/моль) =  217,4моль
v(HNO3) = m/M = 15000г/63(г/моль) = 238,1моль

238,1 > 217,4
Азотная кислота в избытке.

v = 217,4 моль.

m = v*M
m(нитроглицерина) = 217,4моль*227,1(г/моль) = 49371,5г = 49,4кг

49,4=100%
x   = 80%
x=39,5кг.

ответ: 39,5кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота