frezoloto
18.08.2022 14:37

LiOH*H2O+CO(OH)2=LiCoO2+H2O+O2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nholodok400
02.04.2021 04:09
( СН4+2Н2О=СО2+4Н2 МоО3+3Н2=Мо+3Н2О На восстановление оксида молибдена необходимо водорода V(H2)=m(MoO3)*3*22.4/M(MoO3)=14.4*3*22.4/(96+3*16)=6.72 м3. С учетом того, что выход при конверсии 80 %, необходимо водорода: 6,72/0,8=8,4 м3. По реакции на 4 моля водорода необходимо 1 моль метана, тогда на 8,4 м3 водорода необходимо 8,4/4=2,1 м3 метана. С учетом его содержания в газе: 2,1/0,96=2,19 м3. У Вас или ошибка в ответе или не дано кол-во оксида углерода (2), который также может давать водород по реакции: СО+Н2О=СО2+Н2
0,0(0 оценок)
Ответ:
volkAlina234
03.08.2022 16:08

8,4375 кг.

Объяснение:

Дано: m(O2)=10кг=10•103г  

Найти: m(C6H10O5)n-?

Крахмал образуется в результате фотосинтеза и взаимопревращения углеводов:

6СО2 + 6Н2О -> С6Н12О6 + 6О2;                

nC6H12O6 -> (С6Н10О5)n + nH2O.

Суммарное уравнение имеет вид:

                           х г                  10•103        

6nСО2 + 6nН2О -> (С6Н10О5)n + nH2O + 6nО2;    

                         162n г               192 n г

Над формулами соединений О2 и (С6Н10О5)n записываем заданную в условии задачи массу кислорода (8•106г) и неизвестную массу крахмала (х г), а под формулами соединений - массы количества вещества согласно коэффициентам в химическом уравнении. Для этого вычисляем молярные массы (M=Mrг/моль) cоединений и, соответственно, массу 1 моль крахмала и 6n моль кислорода, ибо прореагировало 1 моль крахмала С6Н10О5 с образованием 6n моль кислорода O2.                  

Mr((-C6H10O5-)n)=(6•Ar(C)+10•Ar(H)+5•Ar(O))•n=(6•12+10•1+5•16)•n=

=(72+10+80)•n =162•n. Масса 1 моль=162n г.

Mr(O2)=2•Ar(O)=2•16=32, M(O2)=32 г/моль.  

Масса 1 моль=32 г, а масса 6n моль=192n г.

Составляем пропорцию и решаем ее:

по уравнению реакции образуется 162n г C6H10O5 и 192n г O2,

по условию задачи - х г С6Н10С5 - 10•103 г O2.

162n  / x  = 192n  / 10•103  

х  • 192n = 162n  • 10•103

х = 162n  • 10•103  /192n  

х = 8,4375•103 г = 8,4375 кг.

ответ: 8,4375 кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота