saltanatkeneso
19.06.2021 18:22

Выполнить лабораторную работу по химии


Выполнить лабораторную работу по химии
Выполнить лабораторную работу по химии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
тай4
20.06.2020 03:59
Дано:
m (CaCO3 тех) = 120г
W (примесей) = 20%

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Eсли мел содержит 20% примесей, то самого карбоната кальция там 100% - 20% = 80%

Составим пропорцию, примя за Х массу карбоната кальция:

100% - 120г
80% - Хг

100х = 9600
х = 96г

Найдем количество вещества карбоната кальция:

n (CaCO3) = m/M = 96 / 100 = 0.96 моль

По уравнению видно, что количество вещества карбоната кальция относится к количеству вещества углекислого газа, как 1 : 1

n (CO2) = n (CaCO3) = 0.96 моль

Найдем объем углекислого газа:
V (CO2) = n * Vm = 0.96 * 22.4 = 21.504л

ответ: V (CO2) = 21.504л
0,0(0 оценок)
Ответ:
Irina5600
22.02.2020 13:35

а) Физическая величина, определяемая числом структурных частиц, называется  количество вещества.

6) Порция вещества, содержащая 6,02 - 10 атомов или молекул, составляет 1 моль.

в) Физическая величина, равная отношению массы к количеству вещества, называется молярная масса.

г) Молярная масса по числовому значению равна отношению массы вещества к кол-ву вещества.

д) Массу вещества можно вычислить как произведение молярной массы на количество вещества.

е) Количество вещества можно вычислить как частное от деления массы вещества на  молярную массу вещества.​

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота