Set1z1337
07.08.2020 05:55

1. Вычислить количество частиц и количество вещества, содержащееся в 0,5 кг бромида железа(lll) 2. Вычислить массу и количество вещества, которое занимают 5,02 * 10(24 степень) молекул оксида азота (V)

3. Вычислить количество частиц и количество вещества, содержащееся в 30 г фосфида меди (ll)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.

Объяснение:

Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.Составь уравнение реакции между серной кислотой и гидроксидом железа (III) и расставь в нем коэффициенты.

0,0(0 оценок)
Ответ:
polina1159
29.01.2022 13:52

При взаимодействии карбоната кальция с азотной кислотой синтезируется нитрат кальция, вода и выделяется газообразная двуокись углерода. Реакция протекает в соответствии со следующим химическим уравнением:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2↑ + H2O;

Найдем химическое количество карбоната кальция. Для этого поделим его вес на его молярный вес.

М CaCO3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль; N CaCO3 = 250 х 0,8 / 100 = 2 моль;

Для реакции с 2 моль карбоната кальция необходимо взять 2 х 2 = 4 моль азотной кислоты.

Определим её вес. С этой целью умножим количество вещества на её молярную массу.

М HNO3 = 1 + 14 + 16 х 3 = 63 грамм/моль; м HNO3 = 4 х 63 = 252 грамм;

Вес 30% раствора азотной кислоты составит 252 / 0,3 = 840 грамм;

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота