физикаматика
31.12.2022 13:53

Углкводород содержит 2 доли w(c)=84,21% w(h)=15,79% плотность=2,59 грамм на литр найти схну

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vanyavanyaere
18.06.2020 09:41
Дано:
w (C) = 84,21%
w (Н) = 15,79%
ρ (н.у) = 2,59 г\л
Найти: CxHy
Решение:
Mr (в-ва) = ρ (н.у) ∙ Vm Mr (в-ва) = 2,59 г\л ∙ 22,4 л\моль = 58 г\моль
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 84,21% ∙ 58 \12 ∙ 100% = 4
n (H) = 15,79% ∙ 58\1 ∙ 100% ≈10
n (C) : n (H) = 4:10 = CxHy =  С4H10
проверка: Mr (С4H10) = 12∙4 + 1∙10 = 58
Mr (С4H10) = Mr (в-ва) - решение верно
ответ: С4Н10 – бутан
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота