pohta000000
02.01.2023 07:06

Обчислить масові частки елементів у плюмбум ортофосфаті формула якогорb3(PO4)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kabirova2356
09.01.2021 12:12
1)Записываем уравнения реакций:
Sio2+2KOH=K2SiO3+H2O
C+O2=Co2
2)Далее ищем кол-во вещества:
По формуле:n=m/Mr,где Mr- молярная масса.
n(O)=22.4/16*2=0.7моль (16*2-это молярная масса кислорода)
n(O)=n(C)=0.7 моль. т.к углерод и кислород в равном отношении,т.о коэффициентов перед ними нет.
Отсюда ищем массу С.
m(C)=n(C)*Mr=0.7*12=8.4г
3)Всего смесь=100% ,углерода в смеси 70,следовательно,SiO2=30%
m(SiO2)=8.4*30/70=3.6 г
4)Ищем кол-во вещества Оксида премния
n(SiO2)= по той же формуле: m(Sio2)/Mr(SiO2)=3.6/60=0.06 моль
5)n(KOH)=2n(SiO2),т.к перед KOH в уравнении коэффициент-2.
n(KOH)=0.06*2=0.12г
Ищем n(KOH) в растворе=0.12*56=6.72
6)m(KOH)в растворе=n* массовую долю=6.72*20/100=33.6г
7)мn(KOH)=m/плотность=33.6/1.173=28.64.
ответ.28.64
0,0(0 оценок)
Ответ:
ArthurAs
27.04.2022 02:20
Оо, мой любимый тип задач)

Во-первых, мы должны найти массы чистых веществ.
Для этого мы должны изначальную массу с примесями умножать на процент и делить на сто.

мне не доступен калькулятор, из-за этого простите за то, что не вычисляю) в общем 20:0,02 и 80:0,15

После того, как нашли массу чистого вещества, мы должны найти количество вещества каждого из реактивов, используя известную нам всем формулу n=m/M, где м-масса чистого вещества, М-молекулярная масса. 

После того, как найдем количество вещества, МЕНЬШИЙ ПРИРАВНИВАЕМ К КОЛИЧЕСТВУ ВЕЩЕСТВА ВЫПАВШЕГО ОСАДКА!! Сейчас же все легко) Через количество вещества вычисляем массу осадка по формуле: m=n*M

И записываем ответ)) Надеюсь, что понятно объяснила) удачи вам!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота