SO₂ - в избытке, тк по на количество H₂S только 2 моль, прореагирует только 1 моль из 4х ν(S) : ν(H₂S) = 3 :2; ν(S) = 1,5ν(H₂S)) =3 моль m(S) = ν(S) *Mm(S) = 32*3 =96г ответ: m(S) = 96г
Типичная задача на избыток-недостаток. AlCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Al(NO3)3 Рассчитаем количество в-ва для хлорида алюминия и нитрата серебра. n(AlCl3)=20г/133,5(г/моль)=0,15 n(AgNO3)=20г/170(г/моль)=0,1176 Из реакции следует: n(AlCl3)/n(AgNO3)=1/3 n(AgNO3)=3n(AlCl3)⇒ 0.1176≠3*0.15 значит нитрат серебра в недостатке, его количество берем за основу, т.к. избыточное количество хлорида алюминия не прореагирует и буде плавать в растворе. Из реакции следует: n(AgNO3)=n(AgCl)=0,1176 моль m(AgCl)=0,1176*143,5=16,88 г ответ: m(AgCl)=16,88 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку