jak15
07.03.2022 00:03

Модель какого вещества???​


Модель какого вещества???​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Beario
23.03.2023 00:22
Задача 1:
CaCl2+F2=CaF2+Cl2
∨(CaCl2)=187/111=1.68 моль
∨(F2)=68(л)/22,4 (л/моль)=3,04 моль
Так как по уравнению реакции хлорид кальция и фтор взаимодействуют по молям 1:1, очевидно, что фтора взяли в избытке. В недостатке - хлорид кальция. По нему и ведем расчет:
∨(Cl2)=∨(CaCl2)=1,68 моль
V(Cl2)=1,68 (моль) х 22,4 (л/моль)=37,63 литра

Задача 2:
H2+Br2=2HBr
∨(H2)=3,36 (л)/22,4 (л/моль)=0,15 моль
∨(Br2)=26г/160(г/моль)=0,1625 моль
По уравнению реакции водород и бром взаимодействуют по молям в соотношении 1:1. Значит водород - в недостатке, бром - в избытке.
Прореагирует только 0,15 моль брома, значит после реакции останется еще: 0,1625-0,15=0,0125 моль брома.
Кроме того образуется бромоводород, количество которого (по реакции) вдвое больше, чем водорода, т.е. 0,3 моль.
Итого: после реакции в колбе будут находится:
бромоводород HBr = 0,3 моль
бром Br2 = 0,0125 моль.
0,0(0 оценок)
Ответ:
IvIeIrIoInIiIkIa
19.08.2020 07:34
Дано:
V(H2)=4,48 л
m(CuO) = 24 г
m(p-pa HNO3)=250 г
ω(HNO3)=75% или 0,75
Найти:
ω"(HNO3)-?

M(CuO)=80 г/моль
n(CuO) = m/M = 24 г/80 г/моль = 0,3 моль
n(H2) = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 250 г*0,75 = 187,5 г
n(HNO3) = m/M = 187,5 г/63 г/моль = 2,976 моль
СuO + H2 = Cu + H2O  (1)
Из УХР1 следует, что n(CuO)=n(H2), следовательно, CuO взят в избытке;
n(Cu)=n(H2)
n(Cu) = 0,2 моль, останется n'(CuO) =0,3 моль-0,2 моль = 0,1 моль
Cu + 4HNO3 = Cu)NO3)2 + 2NO2 + 2H2O (2) 
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O  (3)
Из УХР2 ⇒n'(HNO3) = 4n(Cu)
n'(HNO3)=4*0,1 моль = 0,4 моль
Из УХР3 ⇒n"(HNO3)=2n(CuO) 
n"(HNO3) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
Всего вступило в реакцию HNO3:
n'"(HNO3)=n'(HNO3)+n"(HNO3)= 0,4 моль+0,4 моль = 0,8 моль
Осталось после реакции HNO3:
n""(HNO3) = n(HNO3)-n'"(HNO3) = 2,976 моль - 0,8 моль = 2,176 моль
m'(HNO3) = n""(HNO3)*M(HNO3) = 2,176 моль*63 г/моль = 137,1 г
m'(p-pa) = m(H2)+m(CuO)+m(p-pa HNO3)
m(H2) = V*M/Vm = 4,48 л*2 г/моль/22,4 л/моль = 0,4 г
m'(p-pa) = 0,4 г+24 г+250 г = 274,4 г
ω"(HNO3) = m'(HNO3)/m'(p-pa) = 137,1 г/274,4 г = 0,4996 или 49,96%
ответ: 49,96%≈ 50%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота