enigma75
26.04.2022 06:46

К-кон2-к2so4-k2co3-co2 -caco3 -cao-ca(oh)2-(ca(no3))2-cacl2-ca(oh)2-koh

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Nataliya24111969
14.10.2022 06:14
 28г       8г          х г
Fe     +   S =      FeS   
1моль   1моль   1моль

1.Какое из двух исходных веществ вступило в недостатке.
n(Fe)= m/M = 28г/56г/моль=0,5 моль
n(S)= m/M = 8г/32г/моль=0,25 моль

1 моль(Fe) - 1моль (S)
x моль(Fe) - 0,25моль (S)
x=0,25 моль (Fe) нужно было взять для данной реакции, а взяли 0,5 моль. Следовательно, железо взяли в избытке. Задачу решают по веществу взятому в недостатке ( по количеству вещества серы).
2. Вычисляем число моль FeS, образовавшегося в данной реакции
0,25 моль (S) - x моль (FeS)
1 моль(S)    - 1 моль (FeS)
x =0,25 моль (FeS)
3. Вычислить массу сульфида железа
m (FeS) = n*M = 0,25 моль* 88 г/моль= 22г 
0,0(0 оценок)
Ответ:
elyaivanova85
09.04.2021 11:45

Вычислите массу соли которая образуется в результате взаимодействия 49 грамм серной кислоты с Ca(OH)₂

Дано:

m(H₂SO₄) = 49 грамм

m(CaOH₂) = ?

Найти:

массу соли, которая образуется в результате взаимодействия

Составляем формулу реакции:

серная кислота H₂SO₄ + гидроксид кальция Ca(OH)₂ = сульфат кальция CaSO₄ + вода 2H₂O

n(H₂SO₄) = 98 грамм/моль

Находим количество вещества: 49 / 98 = 0,5 моль.

Соли образуется столько же = 0,5 моль.

Молярная масса соли = 136 грамм / моль.

Находим массу соли: 136 грамм / моль * 0,5 моль = 68 грамм

ответ: Масса соли, которая образуется в результате взаимодействия равна 68 грамм

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота