Света1011111
19.08.2022 08:41

Напишіть правильно чим/ далі​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
catarshaninp08iio
15.02.2022 22:18
2FeCl3 + 3Ba(OH)2= 2Fe(OH)3 + 3BaCl2
Осадком является здесь Fe(OH)3
1) Находим количество вещества (n) данных веществ:
n= m/M, где M - молярная масса вещества
n (FeCl3) = 165г/ 162,5г/моль= 1,02 моль
n(Ba(OH)2)= 230г/171г/моль = 1,4 моль
Как видно, содержание Ba(OH) 2 превышает содержание FeCl3, то есть FeCl3 в недостатке, а в химии принято делать расчеты по веществу, находящемуся в недостатке.
Смотрим на реакцию. По ней видно, что содержание FeCl3 = содержанию Fe(OH) 3, значит n(FeCl3) = n(Fe(OH)3)= 1,02 моль
m (Fe(OH) 3)= n*M = 1,02моль * 107г/моль= 109,15 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
saha1710
09.09.2020 07:01

Дано:  

m(технического Fe)=150г.  

ω%прим. в Fe=28%  

 

m(Cu) -?  

1. Определим массу примесей в 150г. технического железа:


m(прим.)= ω%(прим)×m(техн.Fe) ÷ 100%

m(прим.)=28%х150г.÷ 100%=42г.


2. Определяем массу чистого железа:


m(Fe)=m(техн.Fe)-m(прим.)

m(Fe)=150г.-42г.=108г.

3. Опредедим молярнкю массу железа и его количество вещества в 108г.:

M(Fe)=56г./моль

n₁(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)

n₁(Fe)=108г.÷56г./моль=1,9моль

4. CuSO₄+Fe=FeSO₄+Cu↓

по уравнению реакции:

n(Fe)=1моль  n(Cu)=1моль

по условию задачи:

n₁(Fe)=1,9моль  n₁(Cu)=1,9моль

5. Определти молярную массу меди и ее массу количеством вещества 1,9моль:

M(Cu)=64г./моль

m(Cu)=n₁(Cu)xM(Cu)

m(Cu)=1,9мольх64г./моль=121,6г.

6. ответ: 121,6г. образуется осадка меди из 150г. технического жедеза с примесью 28%.  

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота