1) Обозначим массу 5%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 25%-ного раствора (200 - Х) г.
2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
То есть 5% - это 0,05, 25% - это 0,25, 10% - это 0,1
3) Так как при смешивании массы растворенных веществ суммируются, то можем написать уравнение:
0,05*Х + 0,25*(200 - Х) = 0,1*200
0,05Х + 50 - 0,25Х = 20
0,2Х = 30
Х = 150 г - это масса 5%-ного раствора
Значит масса 25%-ного раствора равна: 200 - 150 = 50 г
1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4
2)CaO + H2O = Ca(OH)2
3)NaOH + HCl = NaCl + H2O
n(NaCl) = m/M = 5,85г/58,5г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции количества вещества кислоты и щелочи будут равны количеству вещества соли:
n(NaOH) = n(NaCl) = 0,1моль
n(HCl) = n(NaCl) = 0,1моль
Масса щелочи: m(NaOH) = n x M = 0,1моль х 40г/моль = 4г
Масса кислоты: m(HCl) = n x M = 0,1моль х 36,5г/моль = 3,65г
4)СaO + H2O = Ca(OH)2
n(CaO) = m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1моль
По уравнению реакции n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,1моль
Масса гидроксида кальция равна: m(Ca(OH)2 = n x M = 0,1моль х 74г/моль = 7,4г
5)Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2(газ)
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O