cote18
15.06.2021 04:44

Найдите ню бром2
по формуле n(br2)=m/m

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Aleksandrik0806
30.10.2021 08:39

1. Расставить коэффициенты, определить тип химических реакций

4Na + O₂ =2 Na₂O   реакция соединения

2Al + 3I₂ = 2AlI₃   реакция соединения

2Al + 3Br₂ = 2AlBr₃   реакция соединения

6Mg + 2N₂ = 2Mg₃N₂   реакция соединения

C₃H₈ = 4C + 4H₂ реакция  разложения

2H₂O₂ = 2H₂O + O₂  реакция  разложения  

4FeO + O₂ = 2Fe₂O₃  реакция соединения

2P + 3H₂ = 2PH₃  реакция соединения

3AlCl₃ + 2Mg = 2MgCl₂ + 3Al реакция  замещения

2. Cоставить формулы бинарных соединений по валентностям:

  III        IV     III I       IV I       V         IV        III        I          II        III I

Ca₃P₂ , SiH₄ , FeBr₃, CCl₄ , P₂O₅,  MnO₂, Cr₂O₃, K₂O,  CuO,  PCl₃, PCl₃,  

0,0(0 оценок)
Ответ:
Ychi1ka
20.02.2022 14:31
Часть А:
1)- 4 Тип химической связи в простом веществе литии - металлическая
2)-4 Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами - стронций
3)- 4 Радиус атомов элементов третьего периода с увеличением заряда ядра от щелочного металла к галогену уменьшается.
4)- 2 Атом алюминия отличается от иона алюминия - радиусом частицы
5)-1 Наиболее энергично реагирует с водой калий
6)-3 С разбавленной серной кислотой не взаимодействует платина
7)-3 Гидроксид бериллия взаимодействует с веществом, формула которого НNO3(p-p)
8)-1 Ряд, в котором все вещества реагируют с цинком: (HCl, CuSO4, H2SO4):
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn +CuSO4 = ZnSO4 + Cu
Zn + H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2

Часть Б.

9. Гидроксид калия KOH - сильное основание
a) Гидроксиды можно получить из оксидов:
K2O + H2O = 2KOH
б) также можно получить из самого калия:
K + 2H2O = 2KOH + H2
в) Электролиз водных растворов солей:
2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2

10. Цепочки реакций нет, нельзя решить.

11. Нужно получить оксид бария BaO, гидроксид бария Ba(OH)2 и соль бария, например, сульфат бария BaSO4:
а) 2Ba + O2 = 2BaO
б) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
в) Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2

12. I) Железо получают из его оксида по реакции восстановления:
FeO + H2 = Fe + H2O
найдем молярную массу оксида железа (II):
М(FeO)=56+16 = 72 г/моль
Теперь найдем количество вещества оксида железа:
n(FeO) = m/M = 114/72 = 1.58 моль
По уравнению реакции железа получилось столько же, т.е. n(Fe) = 1.58 моль
Найдем массу железа:
m(Fe) = 1.58*56 = 88.48 г
II) Второй вариант этой задачи:
Если железо получают не по реакции восстановления, а по реакции разложения оксида железа (II):
4FeO = Fe3O4 + Fe (при нагревании).
найдем молярную массу оксида железа (II):
М(FeO)=56+16 = 72 г/моль
Теперь найдем количество вещества оксида железа:
n(FeO) = m/M = 114/72 = 1.58 моль
По уравнению реакции железа получилось в 4 раза меньше, т.е. n(Fe) = 1.58/4 = 0,395 моль
Найдем массу железа:
m(Fe) = 0,395*56 = 22,12 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота