ответ:1.1 Дано:
n(Fe)=0.4 моль
m(Fe)-?
N(Fe)-?
m(Fe)=n x Mr=0.4 моль х 56г/моль=22.4г
Mr(Fe)=56г/моль( См. в таб. Менделеева)
N(Fe)=n x Na=0.4 моль х 6.02 х 10^23=2.408 х 10^23
Na-число Авогадро, постоянная величина
ответ: m(Fe)=22.4г ; N(Fe)=2.408 х 10^23
1.2Дано:
V(NH3)= 5,6 л
m(HCl) = 7.3 г
Найти:
m(NH4Cl)-?
Решение.
n(NH3) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 7.3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль
M(NH4Cl) = 53,5 г/моль
NH3 + HCl = NH4Cl
Из УХР вытекает, что n(NH3):n(HCl)= 1:1, а из расчетов по условию задачи n(NH3):n(HCl) = 0.25:0,2 = 1.25:1, то есть аммиак взят в избытке.
n(NH4Cl)=n(HCl) = 0,2 моль
m(NH4Cl) = n*M = 0,2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г
ответ: 10,7 г
Объяснение:
1-11,2 л. 2-в 40 раз.
Объяснение:
1. H2+Cl2=2HCl Это реакция образования хлороводорода.
Сначала, находим кол-ва в-в водорода и хлора(чтобы определить какое в-во взято в избытке): n(H2)=1.505*10^23/6.02*10^23=0.25 моль; n(Cl2)=17.75/71=0.25 моль. Т.к. соотношение этих в-в в реакции - 1:1 и соотношение их молей вышло - 0,25:0,25, т.е. 1:1, значит в этой реакции осадка не выпало (нет в-ва в избытке). Теперь по соотношению находим кол-во в-ва хлороводорода по любому из реагентов: n(HCl)=0.25*2=0.5 моль, а V(HCl)=22.4*0.5=11.2 л.
2. Здесь мы находим кол-ва в-в метана и водорода, а затем их массы(1м³=1л):
n(CH4)=10/22,4=0,446 моль m=0.446*16=7.1428 gr.
n(H2)=2/22.4=0.08928 моль m=0.17857 gr.
А теперь находим их разницу: 7,1428/0,17857=40 раз.