lubochka2
02.08.2020 11:03

Платформа в виде диска радиусом 1м вращается по инерции с частотой = 6 мин -1 . на краю платформы стоит человек массой 80 кг. с какой частотой 1 будет вращаться платформа, если человек перейдет в еѐ центр? момент инерции платформы j 120 кг·м2 . момент инерции человека рассчитывать как для материальной точки.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TPROfesorT
15.07.2020 22:55
Воспользуемся законом сохранения момента импульса:
I1⋅ω1 = I2⋅ω2,где ω1 = 2π⋅ν1, ω2 = 2π⋅ν2, I1 = I + m⋅R2, I2 = I. Тогда
ν2 = (I + m⋅R2)⋅ν1/I,ν2 = 10 мин–1.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота