dimaolegon96
23.05.2022 10:38

,задача 5 .
Только по быстрее


,задача 5 . Только по быстрее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kuzhbapolina20
02.06.2020 12:45
Пойдем самым простым У поверхности земли сила будет равна
F = mg = 3*10 = 30 Ньютонов.

Здесь расстояние до центра Земли равно ее радиусу (6400 км). А нам надо удалиться на такое расстояние от центра Земли, чтобы сила упала вдвое (и стала не 30 а 15 Ньютонов). Так как по закону всемирного тяготения сила обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния, расстояние надо увеличить в корень из двух раз

Новое расстояние будет 1.41*6400 км

Ну а чтоб найти высоту, надо вычесть из этого расстояния радиус земли

ответ h = 0.41*6400 = 2624 км
0,0(0 оценок)
Ответ:
Победитель17
19.04.2020 03:27

2,7 Н

Объяснение:

выталкивающая сила Fa, Н (сила Архимеда) прямо пропорциональна объему тела V, м³, погруженного в жидкость. Объем выражается через массу m, кг и плотность материала (фарфора) ρ_ф=2300 кг/м³:

V=m/ρ_ф;

т.к. шар имеет полость (пустоту), то внешний объем при той же массе вычислим из уравнения:

m=(V-v)*ρ_ф, где

v - объем полости, м³

m/ρ_ф=V-v;

V=m/ρ_ф+v

Итак:

Fa=ρ*g*V, где

ρ - Плотность воды, кг/м³

g - ускорение свободного падения, g≅10 м/с²

Fa=ρ*g*(m/ρ_ф+v);

Fa=1000*10*(0,5/2300+50*10⁻⁶)=10⁴*(2,67*10⁻⁴)≅2,7 (Н)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота