Дарья20099
12.02.2023 23:22

6. Під час роботи з радіоактивними препаратами лаборант піддається опроміненню з потужністю поглиненої дози 0,02 Гр. Яку дозу отримуе лаборант за робочу зміну тривалістю 5 год?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katsden
27.09.2021 22:07

На ри­сун­ке изоб­ражён гра­фик за­ви­си­мо­сти тем­пе­ра­ту­ры тела от под­во­ди­мо­го к нему ко­ли­че­ства теп­ло­ты. Удель­ная теплоёмкость ве­ще­ства этого тела равна 500 Дж/(кгК). Чему равна масса тела? (ответ дать в ки­ло­грам­мах.)

Ре­ше­ние.

По­лу­чен­ное ко­ли­че­ство теп­ло­ты  опре­де­ля­ет­ся как про­из­ве­де­ние массы тела, удель­ной теп­ло­ем­ко­сти ве­ще­ства и при­ра­ще­ния тем­пе­ра­тур:  При на­гре­ва­нии на 60 K было за­тра­че­но 60 кДж, сле­до­ва­тель­но, масса тела

 

 

ответ: 2.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Ekaterina090909
03.06.2020 18:14
В определенный момент времени подъем столба жидкости прекратится и равнодействующая сила станет равна силе тяжести - это и есть условие равновесия столба жидкости в капилляре: Fp = Fтяж

равнодействующая сила по 3 закону Ньютона равна силе поверхностного натяжения: |Fp| = |Fпов|

Fпов = σ l

сила поверхностного натяжения действует на круг, и потому l = 2 π R

Fпов = σ 2 π R = σ π d.

таким образом, имеем: m g = σ π d => m = σ π d / g

m = 72,8*10^-3 * 3,14 * 5*10^-4 / 10,

m = 1 142, 96 * 10^-8 ≈ 11,4 * 10^-6 кг = 11,4 мг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота