Ов Виктор В = 0,2 Тл. R = 5 Ом. c:b = 1:3. ∠α = 0°. Q = 4 мкКл = 4 *10^-6 Кл. Р - ? I = ЭДС /R. I = Q/t. ЭДС = ΔФ/t. Q/t = ΔФ/t *R. Q = ΔФ/R. ΔФ = В *ΔS *cos∠α. Q = В *ΔS *cos∠α/R. Выразим изменение площади рамки при деформации: ΔS = Q *R/В *cos∠α. ΔS = 4 *10^-6 Кл *5 Ом/0,2 Тл = 0,0001 м^2. Найдём площадь и периметр квадрата: S1 = а^2, Р = 4 *а. Найдём площадь и периметр прямоугольника: S2 = c *b, Р = 2 *(c + b) = 2 *(c + 3 *c) = 8*c. 4 *а = 8*c. а = 2 *c. b = 3 *c. ΔS = S1 - S2 = а^2 - c *b = (2 *c)^2 - с *3 *c = 4 *c^2 - 3 *c^2 = c^2. c = √ΔS. c = √0,0001 м^2 = 0,01 м. b = 3 *0,01 м = 0,03 м. Р = 2 *(0,01 м + 0,03 м) = 0,08 м = 8 см. ответ: длина проволоки составляет Р = 8 см.
I) Основы электростатики гласят, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Другими словами, "плюс" (положительный заряд) притягивается к "минусу" (отрицательному заряду), а "плюс-плюс" и "минус-минус" отталкиваются. Поэтому единственный правильный ответ - а) одинаковы по знаку и любые по модулю.
II) Запишем закон Кулона, определяющий силу взаимодействия между двумя зарядами и , которые находятся на расстоянии друг от друга: , где - некоторый коэффициент пропорциональности.
Тогда, если уменьшить величину каждого заряда в 2 раза , то сила уменьшится в 4 раза, потому что .
Таким образом, сила взаимодействия станет 12/4 = 3 Н. Правильный ответ - а) 3Н.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку