Дано: m = 1 кг P = 900 Вт t = 7 мин = 420 с t1 = 3 мин = 180 с Т1 = 20°С Т2 = 100°С с = 4200 Дж/кг°С L = 2,3 МДж/кг Найти: 1) ŋ - ? 2) (m воды = m - m пара) -? Решение: 1) ŋ = А полезная/А затраченная × 100% А полезная = Q = ∆T × m × c А затраченная = P × t ŋ = ∆T × m × c/P × t × 100% ŋ = (80°С × 1 кг × 4200 Дж/кг°С)/(900 Вт × 420 с) × 100% ≈ 89% 2) m воды = m - m пара ŋ = А полезная/А затраченная × 100% А полезная = L × m пара А затраченная = P × t1 ŋ = L × m пара/P × t1 × 100% m пара = (P × t1× ŋ)/L × 100% m пара = (900 Вт × 180 с × 89%)/(2 300 000 Дж/кг × 100%) ≈ 0,063 кг m воды = 1 кг - 0,063 кг = 0,937 кг
Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6
Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине. - Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2п - Поглощённые фотоны (их было (1-R)N) передают платине импульс Δп = п Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2п + (1-R)N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt
Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c
Давление - сила, отнесённая к площади: p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа
ответ. p = 32 мкПа
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку