kazachok2
12.02.2023 15:35

Какое количество теплоты выделится при испарении 1 кг
азота?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Nikoletta2550
13.02.2020 06:43

В этой задаче нам закон Снеллиуса (закон преломления света). Угол падения света на поверхность связан с углом преломления соотношением:

n_{1} sin\alpha = n_{2} sin\beta, где:

n_{1} — показатель преломления среды, из которой свет падает на границу раздела;

sinα — угол падения света — угол между падающим на поверхность лучом и нормалью (перпендикуляром) к поверхности;

n_{2} — показатель преломления среды, в которую свет попадает, пройдя границу раздела;

sinβ— угол преломления света — угол между через поверхность лучом и нормалью к поверхности.

Чтобы начертить дальнейший ход луча, нужно узнать sinβ. Выразим sinβ:

sin\beta = \frac{n_{1} sin \alpha }{n_{2}}. В данной задаче n1 = 1 (для воздуха), n2 = 1,333 (для воды).

Вычислим дальнейший ход луча сначала для угла падения 60°:

sinβ = \frac{1 * sin 60 }{1,333} = \frac{1 * 0,866}{1,333} = \frac{0,866}{1,333} ≈ 0,6496624

Данному синусу соответствует угол в 40°. Теперь с транспортира строим угол преломления в 40°

Теперь вычислим дальнейший ход луча для угла падения в 30°:

sin\beta = \frac{1 * sin 30}{1,333} = \frac{1 * 0,5}{1,333} = \frac{0,5}{1,333} ≈ 0,375

Данному синусу соответствует угол в 22°. Опять же с транспортира строим угол преломления.


Начертить ход лучей, изображенных на рисунке
0,0(0 оценок)
Ответ:
111111199
14.01.2020 22:33
Первая задача:

По закону сохранения энергия:

m * v^2 / 2 = m * g * h, отсюда:

v = (2 * h * g)^0,5 = (2 * 5 * 10)^0,5 = 100^0,5 = 10 метров в секунду.

Ответ: скорость шарика при вылете из пистолета была 10 м/с.

Вторая задача:

Все время падения тела будет равно:

t = (2 * H / g)^0,5 = (2 * 80 / 10)^0,5 = (160 / 10)^0,5 = 16^0,5 равно 4 секунды.

За 3 секунды движения тело пройдет путь:

S1 = g * t^2 / 2 = 10 * 3^2 / 2 = 10 * 9 / 2 = 5 * 9 = 45 метров.

Получается, за последнюю секунду движения тело пройдет путь:

S = H - S1 = 80 - 45 = 35 метров.

Ответ: за последнюю секунду тело пройдет путь, равный 35 метров.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота