so4tfx
09.05.2023 13:48

ФИЗИКА Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ(

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
3457ДашаСупер111
08.02.2023 00:54

1) находим время падения

Vo=0

h(t)=gt²/2=5t²

t²=h/5

t=√(h/5) при g=10 м/с²   (при h=150   t=√(150/5)=√30 c  -  время падения

2)

h(за последнюю сек.)=h(t) - h(t-1)=

gt²/2 - g(t-1)²/2=5t²-5(t-1)²=

5(t²-t²+2t-1)=5(2t-1)=5(2√(h/5) - 1)=

2*5√(h/5) - 5=

h=2√(5h) - 5.   при g=10 м/с²  за последнюю сек. падения.

C высоты 150 м h=2√(5*150) - 5=2√(5*25*6) - 5=

10√30 - 5 м за последнюю секунду.

Если бы с высоты 125 м, то h=2*√(5*25*5) - 5=2*5*5 - 5=45 м.

Только что решала обычно с высоты 80 м, так по этой формуле

h=2√(5*80) - 5=2*√400 - 5=2*20 - 5=35 м.

Точно!

0,0(0 оценок)
Ответ:
teaego
06.05.2020 21:30
Для начала посчитаем объемы отсеков, заполненных газом до и после переворотов, учитывая объем ртути:
L1=0.6 м, L2=0.3 м
После переворотов:
L1'=0.54 м, L2'=0.36 м
Так как площадь сосуда постоянна, а для расчетов будем использовать закон Бойля-Мэриота, то площадь сечения сосуда сократится, запишем систему из двух уравнений Бойля-Мэриота для первого и для второго отсеков:
1)0.3po=0.54p'
2)0.6po=0.36(p'+pgh)
если состав трубки пребывает в спокойствии, то давление верхнего отсека равно давлению нижнего, исходя из простого равенства сил, тогда давление в нижнем отсеке равно сумме давлений верхнего отсека и столбика ртути. Разделим уравнения друг на друга и найдем таким образом p':
0.72p'=0.36pgh
p'=20 400Па
Тогда из первого уравнения несложно получить:
po=0.54*20400/0.3=36720Па
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота