vasiljev255
05.05.2022 06:23

Физика
можно только задачи

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kaskader2475
24.02.2023 07:07
Водород, заполняющий шарик, находится под давлением, немного превышающим атмосферное, за счет силы упругости шарика.
При подъеме в более разреженные слои атмосферы (на каждые 100 м подъема давление падает примерно на 10 мм рт. ст. или на 1333 Па) внутреннее давление водорода в шарике перестает уравновешиваться атмосферным и шарик увеличивается в объеме до тех пор, пока понижение внешнего давления не компенсируется возрастающей силой упругости шарика. Разумеется, до бесконечности это продолжаться не может..))
Рано или поздно прочности шарика не хватит и он лопнет.
Именно поэтому при запуске метеозондов на большую высоту (порядка 10 км - 217 мм рт.ст) заполняют гелием или водородом примерно на треть.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Mishan03
07.08.2020 15:12
При последовательном соединении проводников:
           I = U/R        U = U₁+U₂+U₃ = IR₁+IR₂+IR₃
Так как каждая лампа рассчитана на ток I₁ = I₂ = 2 A и напряжение 40 В, то сопротивление каждой лампы:
           R₁ = R₂ = U₁/I = U₂/I = 40:2 = 20 (Ом)
Очевидно, что общее сопротивление цепи:
           R = U/I = 100:2 = 50 (Ом)
Предполагая, что лампы работают в режиме, получим значение сопротивления проволоки:
           R = R₁+R₂+R₃  =>   R₃ = R - R₁ - R₂ = 50 - 40 = 10 (Ом)
Напряжение на проволоке, таким образом:
           U₃ = IR₃ = 2*10 = 20 (B)

Сечение проволоки, кстати: 1 мм²:
                R = ρL/S    =>   S = ρL/R = 1,1*9/10 ≈ 1 (мм²) 
Две одинаковые дуговые лампы, рассчитанные на силу тока 2 а и напряжение 40 в каждая, включены после
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота